Другие записи

Кендэс Спрингс и её дебютный альбом «Soul Eyes». Хорошее начало музыкальной карьеры.

Часто слушая работы зарубежных музыкальных исполнителей и их звукорежиссёров, поражаешься уровню профессионализма! И, скорее всего, дело здесь не в особом таланте или даре, а в первую очередь в трудолюбии, ответственности, серьёзному отношению к качеству материала и особенному вниманию к деталям. Вот и данный альбом, как всегда, не стал исключением, не смотря на то, что это дебютная работа певицы.

Кендэс Спрингс (Kandace Springs) – молодая начинающая американская певица, с потрясающими вокальными данными, лёгкой приятной манерой исполнения. И, конечно, звукорежиссёры (ребята, о которых часто забывают ) отлично постарались и внесли неоценимый вклад в звучание этого альбома. Популярная сегодня методика использования в цифровом тракте винтажного аналогового оборудования, как никогда, сочетается с общим замыслом музыки.

Интересно ознакомиться с американским подходом к звучанию треков и прочитать статью о том, как создавался этот альбом. Материал взят из ведущего международного журнала о профессиональной звукозаписи и аудиопродакшине «MIX Online», который издаётся в 94 странах мира, главный офис находится в Нью-Йорке. Ссылки на источники и аудиоматериал можно найти в конце статьи. Приятного, и, самое главное, полезного времяпрепровождения!

Своим мягким задушевным голосом и аккуратной манерой игры на фортепиано Кендэс Спрингс (с одноимённым мини-альбомом 2014 года) взволновала джазовое и R&B пространство Америки и сразу стала получать приглашения в различные шоу, фестивали. В июне 2014 года она была приглашена в Paisley Park, чтобы выступить вместе с Принсом, когда тот праздновал 30-летие своего шестого студийного альбома «Purple Rain».

Совсем недавно Спрингс рассказывала в интервью радиостанции So Cal KPCC, что она получила от Принса бесценный совет: «Важно, несмотря ни на, что оставаться самой собой потому, что всегда найдётся кто-то, кто будет пытаться изменить тебя». Придерживаясь совета Принса, Спрингс выбрала прекрасную команду для записи дебютного альбома. Команду, которая уважает её художественный вкус и особую оригинальность живого исполнения. Дебютный альбом Спрингс – «Soul Eyes» – это сочетание новых авторских песен и кавер-версий R&B. Продюсером альбома выступил Ларри Клейн (Joni Mitchell, Herbie Hancock). Звукорежиссёром звукозаписи стала Ванесса Парр (Rhiannon Giddens, Lucinda Williams). Звукорежиссёр сведения – Тим Палмер (сводил треки крупных исполнителей, начиная с David Bowie, U2, этот список можно продолжать очень долго).

Запись альбома происходила в студии D в The Village Studio на цифровой звуковой рабочей станции Pro tools. Спрингс пела в вокальной комнате, одновременно аккомпанируя себе на рояле Yamaha C7 и Rhodes. «Мы установили акустические щиты вокруг фортепиано, поэтому смогли оставить крышку инструмента открытой. Также мы установили акустические щиты за пюпитром, чтобы минимизировать проникновения звуков рояля в вокальный микрофон», – рассказывает Парр. «Таким образом, у нас появилась возможность добавить больше плотности вокалу во время сведения или при необходимости что-то исправить».

В живой комнате находились гитарист Дин Паркс (его усилитель был изолирован в другом помещении), басист Дан Лутц, клавишник Пит Кузьма и барабанщик Винни Колайута. «В этой комнате есть прекрасные линии обзора, и даже если исполнители изолированы акустическими щитами и находятся в разных углах, они прекрасно видят друг друга. Это очень важно», – рассказывает Парр. «Ларри нравится, когда музыканты могут играть одновременно вживую, потому что тогда происходят чудесные вещи».

Сверху на рояль Парр поставила раздельную стереопару микрофонов AEA R84, пропустив её через компрессор EMI, а также стереопару микрофонов RCA 44 под инструмент. «Во время сведения можно будет немного добавить RCA для большей «теплоты», если нужно, конечно», – рассказывает Парр. «Рояль Yamaha достаточно яркий инструмент, поэтому я хотела использовать ленточные микрофоны, чтобы немного компенсировать яркое звучание». В итоге, общее звучание фортепиано получилось очень «тёплым» с мягкими аналоговыми искажениями.

«Я и Ларри любим использовать много аналоговых эффектов в процессе записи. Так мы записали эффект задержки (slap back) на четвертную ноту, который можно использовать чуть ли не на протяжении всех треков для голоса и других инструментах, если понадобится. Мы также записали листовой ревербератор (plate), звучание эхо-камеры, а также ревербератор EMT 250, которые дали нам большое разнообразие дальнейшей обработки вокала и других инструментов».

Для записи вокала использовали микрофон Neumann U67, который принадлежит Клейну, и установили его прямо над клавишей до первой октавы фортепиано. «Иногда Ларри ставит также микрофон RCA 44 на вокал», – говорит Парр. «Обычно мы используем его, чтобы немного дополнить звучание, но с Кендэс в этом не было необходимости. И, конечно, довольно не просто поставить такой большой микрофон перед фортепиано». Сигнал с микрофона Neumann U67 проходил через микрофонный предусилитель Neve 1081, дистрессор и компрессор Retro Sta-Level.

Одной из причин, почему Парр приятно работать с Клейном (для которого она уже записывала несколько проектов), является его врождённое чутьё к тому, какие музыканты окажут лучшую поддержку исполнителю или композитору, в данном случае, Спрингс. Парр рассказывает, что, например, барабанщик Колайута, во многом облегчает работу звукорежиссёра. «С Винни, почти не имеет значения, какие микрофоны вы поставите на барабаны», – говорит она. «Он всё равно будет звучать потрясающе! У него прекрасная барабанная установка. Насколько я помню, у меня был Shure Beta 91 и 52 с внутренней стороны бас-бочки, и Neumann FET 47 с внешней стороны. Остальные микрофоны были довольно стандартные для записи барабанов: микрофоны Shure 57 на малый барабан, на томах было по два микрофона Beyer M160 и M88. На хай-хэт мы использовали Shure SM7, а также микрофоны overhead – стереопара Neumann КМ84. Мы также поставили микрофоны комнаты – Neumann M 49, и пару PZM-микрофонов установили в эхо-камере.

Прежде чем мультитрек был отправлен Палмеру на сведение, звукорежиссёры Мэтт Грондин и Ник Гутман записали партию трубы Теренса Бланшара для джазовой баллады «Too Good to Last» в студии Parlor в Новом Орлеане.

Затем Палмер работал над сведением в его студии в Остине, штат Техас. Он использовал гибридную аналого-цифровую звуковую рабочую станцию на Pro Tools и микшерную консоль 24 MX2 ToneLux. ToneLux использовался, чтобы скоммутировать всю аудиосистему с навесным аналоговым оборудованием, включая эквалайзер GML и компрессор Alan Smart SSL. Также использовался контроллер Avid Artist с 16 фейдерами. Мониторы – Genelec 1031a.

«Микшер ToneLux позволяет мне сохранять традиционный аналоговый способ обработки сигнала, но со всеми возможностями цифрового управления», – говорит Палмер. «Проекты, которые я свожу для Ларри, сильно отличаются от многих других моих проектов. Во-первых, треки, которые он присылает, как правило, сыграны одновременно и вживую, великими музыкантами! Это сразу к лучшему меняет ситуацию. Исполнение «дышит» и не звучит статично, поэтому такой вариант сведения когда, нужно просто опираться на ритмическую сетку и оставить фейдеры неподвижными здесь не подходит. Конечно же, и панорамирование сыграло немало важную роль в сведении этой музыки.

Записи Ларри имеют очень «классическое» звучание, и моя задача была просто усилить это звучание». Для достижения этой цели Палмер использовал плагины-эмуляторы классических листовых ревербераторов, таких как, например, EMT 140, но также и дорожки с реально записанными эффектами аналогового оборудования. «Ларри часто записывает дорожки живого звучания эхо-камеры во время своих записей, и я использую также и их. Часто комбинирую живой звук и обработанный плагинами. Всё оказывает действие на результат, даже кофе», – продолжает Палмер – «но я должен отметить, что действительно люблю пользоваться плагинами-эмуляторами аналогового оборудования. Мой любимый – эмулятор ленточного магнитофона DAD, который, я считаю, очень полезным для избавления от любых «цифровых недостатков». Я также люблю Waves J37, им вы можете насытить звук аналоговыми искажениями, и я думаю, что в сочетание с ToneLux и моим эквалайзером GML, он действительно даёт хорошую отправную точку для миксов».

«Я пытался передать во время сведения общую атмосферу, в которой играли музыканты, взаимодействуя между собой, и, конечно, прямо в центре всего этого поющую и играющую на фортепиано Кендэс. Какой же у неё прекрасный классический голос!»

Давайте послушаем несколько треков из этого альбома, чтобы вместе со звукорежиссёром насладиться голосом начинающей перспективной певицы Кендэс Спрингс.

Этот альбом прекрасный пример того, насколько скрупулезно наши западные коллеги подходят к записи и сведению музыки, подчиняя все решения и действия общему замыслу и концепции. Они очень трепетно относятся к музыкальному материалу, доверяя каждый этап аудиопроизводства отдельному специалисту. У нас же, зачастую, не придавая значения услугам звукорежиссёра, музыканты предпочитают, чтобы всю работу по записи, сведению и мастерингу выполнял один человек. Не в этом ли отчасти кроется разница в уровне качества отечественных и западных треков?

Журнал «MIX online», август 2016
Автор: Барбара Шульц,
Перевод: Карина Аветян (Resonant Arts).

При записи вокала в студии звукозаписи Resonant Arts - автотюн вокала онлайн предоставляется бесплатно!
Забронировать время в студии со скидкой -22%! Спешите!
.

 

Тэги: звукозапись

1 час записи в студии бесплатно!

* Необходимо ваше согласие на обработку данных

или позвоните по телефону:

+7 (499) 450-65-22

WhatsApp Telegram