Другие записи

Как правильно записать песню? Этапы качественной звукозаписи.

Мы очень трепетно относимся к созданию музыки, т.к. сами музыканты.

К сожалению, в России нет массовой культуры правильной записи и пост-производства песен, которая есть на Западе, что, конечно же, отражается на качестве музыки (редкая российская песня заставит «качать» на Западе, зато западные треки точно проникнут в сердце любого слушателя).

Мы стремимся работать по всем правилам мировых звукозаписывающих студий, где каждый этап создания песни должен быть чётко разграничен:

1. Pre-production (подготовительный этап записи трека).

Самый важный этап в аудиопроизводстве, про который у нас, к сожалению, часто забывают. На этом этапе решаются следующие вопросы:

  • Какова цель записи?
  • Какой есть бюджет?
  • Какие планируются финансовые расходы? (аренда студии, услуги звукорежиссёров, аранжировщиков, сессионных музыкантов и т.д)
  • Достаточно ли будет часов в студии для записи всех инструментов и вокальных партий?
  • Сколько будет стоить запись CD или публикация в цифровых магазинах?
  • Каковы расходы на рекламу?
  • Кто и как будет заниматься продажей музыки?
  • Достаточно ли музыканты сыграны? Хорошо ли знают свои партии?
  • Есть ли музыкантов саунд-продюсер или менеджер?

2. Production (основной этап аудиопроизводства).

Трекинг (tracking) – запись песни.

Крайне важно учесть все нюансы помещения, количество музыкальных инструментов, правильно подобрать микрофоны для вокалистов и инструментов, определить, как будет проходить процесс записи – одновременно (все инструменты будут писаться вместе) или последовательно (один инструмент за одним, т.е. с наложением). На этой стадии звукоинженер и техник записи должны чётко представлять, как песня будет звучать на финальной стадии – во время мастеринга.

Смотрите видео о процессе записи в Air Studios:

Отсутствие барабанной установки в нашей студии не мешает нам контролировать трекинг на всех его этапах в сторонних студиях. В таких случаях мы едем вместе с заказчиком в проверенную студию с барабанной установкой, которая находится в акустически правильной комнате, и запись ударных происходит под чутким руководством наших звукорежиссёров, саунд-продюсера или аранжировщика.

Профессиональная мудрость:
«Один звукорежиссёр – хорошо, а два лучше!»
В хорошем продакшене за каждый этап отвечает отдельный человек. Запись производит один звукорежиссёр, сведение – второй, мастеринг – третий. Благодаря тому, что в процессе работы постоянно появляются «свежие уши», музыка только обновляется и обогащается.

Редакция (editing) – после долгих часов записи набирается огромное количество разных дублей, различных вариантов музыкальных партий, из которых звукорежиссёр, вместе с продюсером, отбирает лучшие отрывки для итоговой дорожки. В редакцию входит два важные пункта:

  1. монтаж готовых дорожек из отдельных отрывков.
  2. редактирование неточностей в исполнении мелодии и ритма.

Сведение (mixing) – создание слитного единого звучания из отдельных дорожек. Процесс сведения похож процесс приготовления пищи. Отдельные ингредиенты – картошка, овощи, мясо, которые лежат в кастрюле – это ещё не суп.
Также и с треком и с записанными музыкальными дорожками, выполняющими роль тех самых ингредиентов.
Задача звукорежиссёра такая же, как и у повара – добавить необходимые ингредиенты (инструменты, вокал, специальную обработку) в нужном количестве и соотношении (динамическом, частотном, пространственном). Для этого в процессе сведения звукорежиссёр прослушивает трек на разном оборудовании:

  • на мониторах дальнего или среднего поля (зависит от размеров помещения). Для комнаты среднего размера отлично подойдут мониторы ADAM A8X;
  • на стандартных рабочих мониторах (в идеале – Yamaha NS 10 studio, которые стоят во всех профессиональных студиях мира);
  • Однодрайверные мониторы (с одним динамиком), т.н. shit-контроль – имитация простых колонок, которые обычно стоят у большинства людей;
  • Профессиональные наушники для звукорежиссёров (например: Focal)
    • Мониторинг через наушники необходим по нескольким причинам:

      • Ни в одной звукозаписывающей студии не бывает идеальных помещений, но услышать звук без влияния комнаты, который задумывался артистом и звукорежиссёром, можно в хороших наушниках;
      • Всё больше людей слушают музыку через наушники, и крайне важно сделать хорошее звучание в самих наушниках, чтобы добиться единого уровня качества;
      • Профессиональные наушники выполняют роль «лупы», благодаря чему можно в деталях расслушать и «рассмотреть» трек на наличие возможных огрехов или недочётов (шумов, щелчков и ошибок монтажа).

      Профессиональная мудрость:
      ⁃ Сведение должен делать звукорежиссёр, который не участвовал в процессе трекинга.
      ⁃ Сделать хорошее сведение можно только в акустически правильно спроектированном помещении и на хорошем профессиональном оборудовании.

      3. Post-production (заключительный этап аудиопроизводства).

      Мастеринг (mastering) – доработка сведённого трека до единого стандарта звучания.

      Проще говоря: мастеринг даёт возможность вашему треку одинаково качественно звучать абсолютно в любых колонках и наушниках при любой громкости, и без потери качества, которое задумывалось звукорежиссёром.

      Работа мастеринг-инженера зависит от конечного носителя (CD, винил) и форматов:

      • Мастеринг для CD-audio – приведение всех треков к единому звучанию в рамках альбома (по громкости, частотному балансу).
      • Мастеринг для iTunes (Google Play, Яндекс.Музыка) – обработка в соответствии с конкретными требованиями цифрового магазина.

      Resonant Arts - Аудиопример ДО

      00:00
      03:53

      Resonant Arts - Аудиопример ПОСЛЕ

      00:00
      03:53

      Профессиональная мудрость:
      ⁃ Мастеринг должен делать мастеринг-инженер. Это звукорежиссёр, не участвовавший на этапе трекинга или сведения. Мастеринг – один из наиболее сложных этапов в обработке трека, поэтому обычно им занимается звукорежиссёр с большим опытом прослушивания различной музыки, а также с опытом записи и сведения.
      ⁃ Делать мастеринг надо обязательно у профессиональных инженеров на хорошем оборудовании, которое находится в акустически правильно сделанной комнате именно для мастеринга.

      При записи вокала в студии звукозаписи Resonant Arts - автотюн вокала онлайн предоставляется бесплатно!
      Забронировать время в студии со скидкой -22%! Спешите!
      .

       

Тэги: звукозапись

1 час записи в студии бесплатно!

* Необходимо ваше согласие на обработку данных

или позвоните по телефону:

+7 (499) 450-65-22

WhatsApp Telegram