Другие записи

Как слушать пост-обработку песни?

Как не расстроиться после получения материала, расскажем ниже.

Рассказываем, где, как и на чём слушать сведённую песню. И главное – как этого делать не нужно.

Терминология

Для начала объясним, что такое «пост-обработка»: это сведение, мастеринг, тюнинг вокала, редакция записанного материала и саунд-дизайн.

Из чего состоит цена пост-обработки песни

  • Опыт и портфолио

    Чем меньше опыта у звукорежиссёра, тем дешевле будут стоить его услуги. Это не означает, что сведение будет низкого качества – некоторые самородки с первого раза способны сделать добротную работу.

    Тут вопрос: сколько времени и сил уйдёт на это, и не будете ли вы исправлять его работу и направлять в нужную сторону.

    Диплом профильного ВУЗа или курсы для звукорежиссёров не гарантируют качество материала.

    Опытный звукорежиссёр знает, как потратить меньше времени в работе, а результата получить больше. Помимо знания оборудования, опытный звукорежиссёр ещё и психолог – понимает, как нужно помочь артисту в песне. Посещение или покупка профильных мастер-классов, работа с чужими мультитреками, знание работы всевозможных плагинов и внушительное портфолио – всё это влияет на гонорар звукорежиссёра.

    Чем больше опыта, тем выше гонорар, но и результат на выходе должен быть соответствующий. Обращайте внимание на эти пункты, не стесняйтесь спрашивать звукорежиссёра о его повышении квалификации, примеры работ.

  • Оборудование, ПО и плагины

    Для пост-обработки нужен компьютер, DAW-программы и набор плагинов. Уточните у звукорежиссёра на счёт лицензионного ПО в студии. Нелицензионное ПО приводит к экстренному завершению работы секвенсора. Как следствие – к сбросу всех настроек плагинов, используемых в сессии – вся проделанная работа над треком может быть проделана зря. Вот так выглядит список оборудования, лицензионного ПО и плагинов в профессиональной студии звукозаписи.

  • Контрольная комната

    В профессиональной студии будет Контрольная комната – правильно спроектированная с точки зрения акустики и расположения ловушек.

    Контрольная комната для прослушивания пост-обработки песни

    Наличие «поролоновых треугольников» в комнате не гарантирует уровень качества материала на выходе и не даёт студии статус «профессиональной».

Что влияет на качество прослушивания готового трека

  • Качество динамиков

    Однажды наш постоянный клиент пожаловался на ужасное качество мастеринга. После многочасового консилиума выяснилось, что его чудесные Air Pods были слишком «севшими», из-за чего было плохое звучание.

    Слушайте полученный материал на профессиональных мониторах или в профессиональных наушниках. Не доверяйте старым наушникам, бытовым и переносным колонкам.

    С таким же успехом можно оценивать качество сведения песни, слушая её через утюг. Наушники хранятся в сумках, столах и часто бывают на улице. Микрозагрязнение динамиков из-за их эксплуатации – не миф, а реальность. Наушники часто включают в телефон и резко вытаскивают –вход телефона и сам «джек» наушников также подвержены микро деформации. Всё это влияет на качество передачи звука.

    – но другие-то песни я слушаю на этих наушниках / колонках, и всё хорошо слышно.
    – конечно. Но к звучанию «других песен» вы уже привыкли, а к свежему сведению или мастерингу своей новой песни – нет. К тому же, к своему творчеству вы будете максимально придирчивы и субъективны – и это нормально.

  • Уровень шума вокруг

    Не оценивайте качество сведения или мастеринга в шумных местах: метро, оживлённая улица, в машине с открытым окном и т.д. В тихой обстановке больше шансов услышать детали песни.

  • Дайте ушам отдохнуть

    Не торопитесь слушать сведённую песню, если вернулись с работы или с оживлённой улицы – пусть в ушах перестанет гудеть голос коллег, клаксоны автомобилей и дорожный гидромолот. Через час-два уши будут готовы к честному прослушиванию материала.

  • Советы «профессиональных помощников»

    Слушайте песню без сторонних советчиков и «меломанов со стажем». Песня – ваша, ТЗ на сведение и мастеринг давали вы – вам и принимать решение.

    Сторонние слушатели не знают деталей работы и не слушают референсы (примеры), указанные в ТЗ на пост-обработку.

    Советчик может быть глухим на одно ухо, а вы даже не будете знать об этом, или просто захочет высказаться, чтобы почувствовать себя важным. Как бы то ни было, совет непросвещённого человека принесёт много вреда вам и вашей песне.

    Если не разбираетесь в нюансах звукозаписи – доверьтесь профессионалам.

    Как определить «советчика», которого не стоит слушать:
    – как-то так себе звучание. Я тут смотрел на Youtube один видеоурок по сведению, так вот там….

  • Настроение

    Не оценивайте пост-обработку собственной песни в дурном настроении или в "изменённом" состоянии (алкоголь, психотропные вещества и прочее) – велик риск забраковать сведение даже от обладателя Грэмми.

    Ненавидите утром весь мир? – отложите прослушивание до обеда или вечера. Кроме шуток – настроение сильно влияет на восприятие материала.

  • Качество записи

    Учитывайте условия записи: правильно ли заглушена вокальная комната? Подобрал ли звукорежиссёр микрофон под Ваш голос?

    Запись вокала на диктофон или в незаглушенной комнате создаст проблемы при пост-обработке, решить которые будет сложно.

    Помните: важнейший этап в звукозаписи – сам процесс записи, а пост-обработка песни – всего лишь косметика.

  • Качество аранжировки (минусовки)

    Не обвиняйте студию в некачественном сведении, если принесли минусовку в формате mp3 или с midi-звучанием –пост-обработка не поможет.Работать с таким материалом уважающий себя звукорежиссёр или студия откажутся и порекомендуют принести мультитрек.

    Если студия или звукорежиссёр взялись за такую работу, считайте, что вы попали к шарлатанам.

  • Вокальные данные

    Не полагайтесь на тюнинг вокала и пост-обработку, если вокальные данные на уровне певца-любителя. Для хорошего исполнения песни наймите педагога по вокалу.

    Звукорежиссёр или студия рекомендуют тренировать вокал по двум причинам:

    1. Опытный звукорежиссёр заранее понимает трудности при сведении и мастеринге, если вокал не дотягивает до нужного диапазона.

    2. Купить аранжировку даже у Dr.Dre – не панацея для песни, если слабый голос.

    – конечно, студия будет рекомендовать педагога по вокалу – это же доп. заработок!
    – можно и без педагога, без проблем. Продолжайте платить деньги за бесконечные часы перезаписи вокала, чтобы, в итоге, отказаться от затеи записать песню. В порядочной студии педагог по вокалу заинтересован как можно быстрее научить правильно петь, а не кататься к ученику на протяжении 17 лет.

Где послушать готовую песню

В Resonant Arts для этого есть специальная контрольная комната, где звукорежиссёр делает пост-обработку. Комната идеально заглушена с точки зрения акустики помещения.

В Контрольной стоят профессиональные студийные мониторы, ловушки и другое необходимое оборудование, включая ПО и плагины. В этой же комнате артист может присутствовать при сведении или мастеринге.

C 2012 года Resonant Arts использует профессиональные мониторы APS Klasik 2020, Yamaha NS-10M studio.

На этих мониторах обрабатываются проекты Resonant Arts, в том числе сведение и мастеринг песен live-выступлений мировых звёзд: Dua Lipa и Anderson .Paak.

Shit-контроль

После сведения и мастеринга, в Resonant Arts происходит т.н. «shit-контроль» – обработанная песня прослушивается на основных бытовых устройствах, через которые исполнитель и будет её оценивать: в компьютерных колонках, динамиках ноутбука, бытовых колонках, через динамик телефона, наушники и в машине.

Только после этого алгоритма готовая песня высылается артисту.

Напоследок:

Послушайте примеры работ студии/звукорежиссёра, прежде чем доверять работу над своим материалом. Если вы чувствуете, что в этом месте вас поймут правильно, доверяйте на 100%.

Вы платите за работу звукорежиссёра, а не за гарантию того, что вам понравится. Песня, как и видеоролик – штука очень субъективная. Слишком много факторов влияет на то, понравится вам результат или нет.
Как бы то ни было, пост-обработка – совместная работа артиста и звукорежиссёра: вы знаете, какой звук вам нужен (или точно не нужен), а звукорежиссёр должен уловить ваши пожелания.
Не стесняйтесь давать максимально точное и понятное ТЗ.

Автор статьи
креативный директор
Дмитрий Бабак

Тэги: звукозапись спец.проект Дмитрий Бабак

1 час записи в студии бесплатно!

* Необходимо ваше согласие на обработку данных

или позвоните по телефону:

+7 (499) 450-65-22

WhatsApp Telegram