Другие записи

«Сборная» по звукозаписи

Музыкальная индустрия строится вокруг людей, работающих для достижения общих целей: создания и продажи музыки для прослушивания. Студии звукозаписи обретают известность благодаря проделанной работе не только за счёт наличия первоклассного оборудования, но и благодаря профессионализму своих сотрудников. Поэтому, подбирая звукозаписывающую студию, обращайте внимание не только на оборудование, но и на персонал.

Зарубежный подход к производству музыки основывается на том, что, независимо от того записывается ли крупный музыкальный проект или единственный сингл, над ним трудится целая «сборная» команда.

Традиционно в «сборную» входят:

Музыкант (композитор)


Настоящая ценность трека заключается в музыке. Нет смысла в использовании высококлассных технологий без центральных элементов – уникальной музыкальной идеи, захватывающей атмосферы и неподдельных эмоций. Тщательно спланированная и хорошо проведённая запись – это красивое обрамление.

Продюсер


Помимо планирования бюджета и координации записи работа продюсера заключается в том, чтобы помочь музыканту создать лучший вариант финального трека, отражающий музыкальные представления исполнителя. Продюсер может выполнять отдельные обязанности или иметь полный контроль, как над художественными аспектами, так и над финансовыми средствами. Продюсер смотрит на процесс создания музыки с нескольких точек зрения: бизнеса, технического и творческого понимания.

«Западные» продюсеры работают над музыкой совместно с исполнителем или группой и при этом будут:

  • оказывать помощь в выборе песен, другого музыкального материала.
  • определят художественные цели и задачи песни (альбома) так, чтобы лучше всего передать музыку её слушателям.
  • помогут перевести исполнение в конечный товарный продукт с технической и художественной стороны, опираясь на помощь звукорежиссёров и мастеринг-инженера.

Студийные музыканты и аранжировщики


В некоторых ситуациях в процессе записи может потребоваться дополнительная помощь:

  • Студийных музыкантов для создания музыкального сопровождения. Таким вариантом часто пользуются известные сольные исполнители.
  • Целых музыкальных коллективов (например, хора, струнного оркестра или бэк-вокалистов).
  • В процессе записи может потребоваться помощь аранжировщика, который предложит оригинальные решения по структуре музыкального материала, сочинит новые или перепишет старые партии.
  • Помощь сессионных музыкантов может потребоваться, если некоторые члены группы не имеют возможности присутствовать на записи или не соответствуют профессиональному уровню, который отвечал бы требованиям проекта.

Звукорежиссёр


Задача звукорежиссёра – выразить музыку посредством записи. Эту работу лучше всего описать как «техно-художественное» искусство. Она имеет субъективный характер и опирается на вкусы и опыт тех, кто участвует в процессе работы. Над проектом могут работать один или несколько звукорежиссёров, которые делят между собой ряд задач:

  1. Выбор лучшей техники записи под конкретного исполнителя и его идеи.
  2. Документация процесса записи для других звукорежиссёров или возможного использования аудиоматериала в другом музыкальном проекте.
  3. Расстановка музыкантов в тон-зале.
  4. Выбор и установка микрофонов.
  5. Запись наложением дополнительных музыкальных партий, которые могут потребоваться позже.
  6. Редактирования аудиоматериала.
  7. Сведение песни в нужном формате (моно, стерео, surround-sound) для дальнейшего распространения.

Ассистент звукорежиссёра


Помогая звукорежиссёру в процессе работы или оказывая помощь сторонним звукорежиссёрам, ассистент занимается подключением микрофонов, мониторных линий, настройкой записывающей станции, заполнением документации. Многие зарубежные студии часто обучают будущих звукорежиссёров, позволяя им работать ассистентами.

Мастеринг-инженер


Окончательный вариант трека должен быть отлажен по общей громкости, тембральному балансу и динамике, чтобы предстать в лучшем звуковом и товарном виде перед слушателями. Работа мастеринг-инженера заключается в обработке записей в специализированном помещении и оборудовании. Мастеринг, как и запись – это искусство и может оказать глубокое влияние на итоговое звучание.

Высокий уровень качества многих треков и альбомов зарубежных коллег даёт основание считать их подход к работе достойным подражания. В нашей студии мы, как и «западные» коллеги, придерживаемся мнения, что одному человеку сложно уследить за всем процессом аудиопроизводства, поэтому наша «сборная» по звукозаписи укомплектована полностью.

При записи вокала в студии звукозаписи Resonant Arts - автотюн вокала онлайн предоставляется бесплатно!
Забронировать время в студии со скидкой -22%! Спешите!
.

 

Тэги: звукозапись

1 час записи в студии бесплатно!

* Необходимо ваше согласие на обработку данных

или позвоните по телефону:

+7 (499) 450-65-22

WhatsApp Telegram