Другие записи

Хотели как лучше, а получилось ещё лучше.

Если у вас нет возможности написать аранжировку к своей песне или вы вообще смутно представляете себе этот процесс, то эта история для вас. Мы расскажем, как девушка Анна пришла просто записать несколько дублей, а в итоге получила крутой трек и стала нашей сотрудницей.

Анна впервые обратилась к нам со словами «хочу записать песню в студии, узнать, что это такое». Она записала несколько дублей собственных песен, причем без какого-либо аккомпанемента и даже метронома. Ведь изначально речи о том, чтобы сделать из этих дублей какие-либо треки, не было.

По воле случая, один из дублей услышал наш аранжировщик и предложил поработать над ним, превратить в полноценный трек. Он пообщался с Анной, выведал её музыкальные предпочтения, а также узнал пожелания по стилю и треки известных исполнителей, которые можно было использовать как примеры звучания.

Как сделать трек еще лучше? Аранжировка песни.

И работа закипела. В первую очередь, был определен подходящий темп всей песни. Это было нетрудно, так как исполнительница, хоть и пела даже без метронома, держала свой внутренний ритм. После растягивания и сжатия во времени аудио записи вокала под сетку выбранного темпа, без изменения высотной характеристики, аранжировщик приступил к подбору звуков ритм секции и созданию её примерного рисунка.

Трек предполагал по стилю, так называемую, «прямую бочку», поэтому придумывать ничего сверхъестественного в партии ударных не пришлось. На этот этап у аранжировщика ушло не больше часа. Уже потом он приступил к подбору более важной составляющей трека, а именно - основных аккордов и тональности.

Ориентируясь на записанный вокал и используя виртуальный инструмент, имитирующий звук фортепиано, аранжировщик подобрал основные аккорды и их ритмический рисунок для всех частей трека: куплеты, припевы и переходы. После того, как Анна утвердила аккорды, была доработана структура трека и разбавлена другими инструментами.

Получив каркас из ритм-секции, баса и нескольких основных инструментов, мы предложили Анне сделать демо-запись, чтобы понять правильно ли был определён вектор развития аранжировки. Во время записи стало ясно, что выбранная тональность не совсем подходит исполнительнице, поэтому мы приняли решение повысить её до более удобной. После демо-записи аранжировщик, уже точно понимая, каким должно быть окончательное звучание трека, дополнил его инструментами и эффектами. Так сказать, добавил финальные штрихи, после чего была произведена итоговая запись вокала, и трек перешел на этап сведения.

Что получается, когда студия записи голоса превращается в место создания крутых хитов, или обычный дубль попадает в руки настоящего мастера, слушайте здесь:

AnetSai - Герой

00:00
03:53

При записи вокала в студии звукозаписи Resonant Arts - автотюн вокала онлайн предоставляется бесплатно!
Забронировать время в студии со скидкой -22%! Спешите!
.

 

Тэги: звукозапись

1 час записи в студии бесплатно!

* Необходимо ваше согласие на обработку данных

или позвоните по телефону:

+7 (499) 450-65-22

WhatsApp Telegram